LAROUSSE (Pierre) - Grand dictionnaire universel du XIXème siècle français, historique, géographique, biographique, mythologique, bibliographique, littéraire, artistique, scientifique, etc. etc. - Paris ; Vve P. Larousse & Cie, ou Administration du Grand Dictionnaire universel, certains sans date, les autres de 1870 à 1875 - 17 volumes In-Folio - Reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, gardes et plats de toile bordeaux refaits - (1ère charnière et dos décollé au tome X, quelques feuillets effrités en marge, des auréoles en bas de 4 volumes) - Dos lisses ornés, tomés et titrés or - Texte sur 4 colonnes, des figures in-texte - Exemplaire correctement conservé, complet des volumes de supplément, du célèbre Larousse du XIXe siècle qui reste encore aujourd'hui une référence pour les bibliographes.