Auction archive: Lot number 91

LARRETA Enrique - La gloire de Don

Livres
31 Mar 2014
€100
ca. US$138

Livres
31 Mar 2014
€100
ca. US$138

LARRETA Enrique - La gloire de Don Ramire Pour les bibliophiles de l"Amérique Latine, Paris 1934. Traduit de l"Espagnol par Rémy de Gourmont avec des illustrations dessinées et gravées par J.G. Daragnès. 3 tomes in-4° en feuilles sous trois chemises de couleur vert pâle. avec dos en vélin et titre doré, et étui vert pâle. Pagination continue, 422 pp. Ouvrage collationné et complet. Tiré à 130 sur B.F.K. Rives et contresigné par l"artiste. Exemplaire nominatif imprimé pour le professeur R Lereboullet, portant le n° 66. Un seul petit défaut : sur l"étui un peu fané, le papier vert pale du haut se décolle. Bel exemplaire. rare. Un des plus importants de l"illustra- teur et imprimeur Daragnès. ADJUDICATION

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800