LASSAY (Armand-Léon de Madaillan de Lesparre de). Recueil de différentes choses. Lausanne [Paris], Marc-Michel Bousquet, 1756. 4 volumes petit in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, chiffre couronné en pied, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, publiée par l'abbé Gabriel-Louis Pérau. Un des rares exemplaires réimposés au format in-4, l'édition courante étant in-12. L'édition originale, dédiée à la famille et aux intimes du marquis de Lassay (1652-1738), a été tirée à très petit nombre d'exemplaires sur une presse privée qu'il avait installée dans son château de Lassay, dans le Maine, de 1727 à 1738. Ce recueil comprend, pêle-mêle, des pièces historiques, généalogiques, maximes, contes, lettres, billets galants, portraits, anecdotes, souvenirs, bons mots, petits faits, discours, pensées, mélanges, etc., mais surtout, dans le quatrième volume, un roman utopique à clef intitulé Relation du royaume des Féliciens, peuple qui habite dans les Terres Australes, dans laquelle il est traité de leur origine, de leur religion, de leur gouvernement, de leurs mœurs et de leurs coutumes. Dans l'utopique royaume de Félicie, le luxe a une fonction salutaire, le système économique est caractérisé par la liberté du travail et le libre-échange, la population jouit de la liberté la plus totale. Les Féliciens sont religieux, doux, sages et tolérants ; ils forment une société hiérarchisée, militaire, marchande, luxueuse et voluptueuse, où les lois et la sagesse règnent. Bel exemplaire relié au chiffre d'un amateur de l'époque. Ex-libris gratté. Versins, 513 – Hartig et Soboul, 42.