Auction archive: Lot number 65

Lastri Marco. Corso di agricoltura pratica... contenente lezioni d'agricoltura, dodici calendarj... Milano, Giovanni Silvestri, 1834. SI AGGIUNGE: Cantoni Gaetano. Trattato completo di agricoltura... Volume I. Milano, Francesco Vallardi, 1855. SI AGG...

£0

£0

Lastri Marco. Corso di agricoltura pratica... contenente lezioni d'agricoltura, dodici calendarj... Milano, Giovanni Silvestri, 1834. Due parti in un volume, (mm 161x95). La seconda parte introdotta da frontespizio proprio Calendarj pei contadini... colle regole e macchine per bene seguire le faccende principali di ciascun mese. viii, 244; [4], 248 pagine. Carta d'occhietto. Una tavola incisa ripiegata. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezzo vitello raciné, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti dorati, titolo in oro su tassello in marocchino verde; al piede le lettere 'C.F.B.', in oro. Tagli spruzzati in rosso e marrone. SI AGGIUNGE: Cantoni Gaetano Trattato completo di agricoltura... Volume I. Milano, Francesco Vallardi, 1855. Due tomi in un volume (mm 172x108). 744; [4], 324 pagine. Carte di occhietto. Numerose illustrazioni in bianco e nero, alcune a piena pagina, e tabelle nel testo. Una tavola litografica ripiegata nel primo tomo ('Valle del Po'). Lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti e fregi in oro, titolo in caratteri dorati. Tagli spruzzati in azzurro. SI AGGIUNGE: Gorini G. Manuale di agricoltura popolare... Milano, Francesco Barbini, 1870. (mm 150x95). 483, [1] pagine. Antiporta litografica, inclusa in paginazione. Tabelle nel testo. Esemplare uniformemente brunito. Legatura coeva in mezza pelle rossa, piatti marmorizzati. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti in oro, titolo in caratteri dorati. Qualche spellatura. Tre manuali dati alle stampe nel corso dell'Ottocento a Milano, tra cui il Corso di agricoltura pratica di Marco Lastri (1731-1811), noto agronomo fiorentino, membro della Accademia dei Georgofili, e in seguito socio della Accademia di Agricoltura di Padova, a cui spetta il merito di avere introdotto e resi 'accessibili' non solo le innovative teorie di agronomi inglesi e francesi, ma più in particolare i principî elaborati dai fisiocratici. I. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 2686. Lastri Marco. Corso di agricoltura pratica... contenente lezioni d'agricoltura, dodici calendarj... Milano, Giovanni Silvestri, 1834. Two parts in one volume, (161x95 mm). The second part with its own title-page bearing the title Calendarj pei contadini... colle regole e macchine per bene seguire le faccende principali di ciascun mese. viii, 244; [4], 248 pages. Half-title. One folding engraved plate. A very good copy. Contemporary half-calf raciné, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt fillets, gilt title on green morocco lettering-piece, the letters 'C.F.B.' in gilt at the foot. Edges speckled red and brown. Unidentified ownership inscription on the verso of the rear flyleaf, dated '25 Novembre 1880'. ADDING: Cantoni Gaetano Trattato completo di agricoltura... Volume I. Milano, Francesco Vallardi, 1855. Two tomes in one volume (172x108 mm). 744; [4], 324 pages. Half-titles. Numerous black-and-white illustrations (some full-page) and diagrams in the text. One folding lithographed plate in the first tome ('Valle del Po'). Minor foxing in places. Contemporary half-calf, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments yu gilt fillets and friezes, title lettered in gold. Edges speckled blue. ADDING: Gorini G. Manuale di agricoltura popolare... Milano, Francesco Barbini, 1870. (150x95 mm). 483, [1] pages, including lithographed frontispiece. Tables in the text. Copy uniformly browned. Contemporary half red leather, marbled covers. Smooth spine, divided in compartments by gilt fillets, title in gilt lettering. Some scratches. Three 19th-century published in Milan, among them the remarkable Corso di agricoltura pratica by the Florentine agronomist Marco Lastri (1731-1811), member of the celebrated Accademy of Georgofili, and later of the Paduan Academy of Agricolture. Lastri introduced in Italy innovative theori

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640