"LAURENT DE BEUL 1821 Brüssel - 1872 ebenda Heimkehr der Hirten Öl auf Holz. 34,5 x 44,5 cm (R. 53,5 x 62,5 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Laurent De Beul 1869'. Part. sehr min. verschmutzt, min. rest. Rahmen. Provenienz: Galerie Moderack, Essen (Kaufbeleg liegt in Kopie vor); Seit 1976 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."