Lauriston. Lettre signée par le marquis de Lauriston (1768-1828), à en-tête du Ministère de la Maison du Roi, à Mme Bastion, Paris, 6 mai 1824, 1 p., in-4 (taches). Général de division en 1805, comte de l'Empire en 1808, ambassadeur de France en Russie en 1811, marquis de Lauriston en 1817, maréchal de France en 1823 et ministre d'État en 1824.