Auction archive: Lot number 99

LAUTRÉAMONT, comte de (pseud. de: Isidore DUCASSE, 1846-1870). Les Chants de Maldoror . (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles: en vente chez tous les libraires, 1874.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$3,004 - US$5,006
€4,112
ca. US$4,117

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$3,004 - US$5,006
€4,112
ca. US$4,117

LAUTRÉAMONT, comte de (pseud. de: Isidore DUCASSE, 1846-1870). Les Chants de Maldoror . (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles: en vente chez tous les libraires, 1874. In-12 (186 x 115 mm). (Quelques rousseurs éparses.) Demi-maroquin terre-de-Sienne par H. Alix, couvertures conservées. éDITION ORIGINALE DES SIX CHANTS, EXEMPLAIRE DE SECONDE éMISSION AVEC LE TITRE DE RELAIS DE 1874. Le premier tirage, de 1869, fut édité par Albert Lacroix. Une première édition du premier chant seul vit le jour en 1868 mais passa presque inaperçue. Isidore Ducasse ne se découragea pas et composa les cinq chants suivants en très peu de temps. Après avoir frappé à la porte de plusieurs éditeurs, Albert Lacroix accepta finalement d'imprimer l'ouvrage. "En 1869, ce dernier fit donc paraître Les Chants de Maldoror intégralement. Mais, craignant bientôt de se brouiller avec la justice "à cause de certaines violences de style" qu'on relevait dans tout le livre, il jugea prudent de suspendre la vente et demanda à l'auteur d'amender son texte. Après s'être longtemps montré inexorable, Ducasse finit par s'y résoudre (mais il devait mourir avant d'avoir complètement rempli sa promesse)" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE. Clouzot 108.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris