Geetère, Frans de. - Lautréamont, (I. D. Comte de). Les chants de Maldoror. 2 Bde und 1 Mappe mit den Extrasuiten. 194 S., 1 Bl.; 155 S., 2 Bl. Mit 67 teils ganzseitigen Orig.-Radierungen (mit 3 Extrasuiten) und Orig.-Aquarell sowie Orig.-Federzeichnung und 1 (statt 2) Orig.-Kupferplatte von Frans de Geetère. 29,5 x 26,5 cm. OUmschläge in roten Leinenkassetten (lädiert). Paris, H. Blanchetière, 1927. Carteret IV, S. 233. Mahé I, 604-605. Monod 6898. – Eines von XX römisch nummer. Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe "sur Japon impérial avec 1 dessin et 1 croquis origineaux, une suite des eaux-fortes avec remarques, une suite de 6 eaux-fortes en couleurs, une contre-épreuve coloriée par l'artiste, 1 épreuve du frontispice tirée à part, 2 des cuivre" (Monod). Gesamtauflage 133 Exemplare. Druckvermerk vom Verleger signiert. Höchst interessante Illustrationsfolge aus der Schule der belgischen Symbolisten, in künstlerischer Nähe von James Ensor angesiedelt. Hier in einer besonderen Vorzugsausgabe von exklusiver Ausstattung. – Wohlerhalten.