Auction archive: Lot number 223

LAUTRÉAMONT Les chants de Maldoror

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€180 - €220
ca. US$198 - US$242

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€180 - €220
ca. US$198 - US$242

LAUTRÉAMONT Les chants de Maldoror. Illustrations de René Magritte Bruxelles, Éditions "La Boétie", (In-4°. Br., couv. crème ill. en rouge et noir (pourtour et dos brunis, coiffes lég. écrasées). Part. non coupé. Premier tirage des illustrations de Magritte, dont celle de la couv. et hors-texte. Tirage à ex. + qqs h.c., tous sur pur chiffon (n. 702). En réalité, il semble que le tirage fut limité à qqs centaines d'ex. L'ouvrage avait été annoncé dès juin et les dessins originaux figurèrent sous le numéro à la grande exposition du surréalisme organisée par Magritte dans la galerie des mêmes éditions en déc. et janvier 1945-Réf. Schwilden (= Waldberg/Blavier 541.). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. Joint : Hellens, Franz - La vie seconde ou Les songes sans la clef. Bruxelles-Paris, Éditions du Sablon, (1945). In-Br., couv. ill. en couleurs (lég. brunie). Édition originale. Ex. du tirage non num. Couv. ill. d'une reprod. en couleurs de "La magie noire" de Magritte. Réf. Schwilden - Mallet, Léo - Trilogie noire. Paris, Losfeld, (1969). Pet. in-8°. Cart. noir d'édit., jaquette ill. tirée en mauve et noir ill. d'une reprod. d'un dessin de Magritte. Réf. Pas dans Schwilden. (3 vol.).

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057