Auction archive: Lot number 56

€2,000
ca. US$2,211

€2,000
ca. US$2,211

LAVATER (Johann Kaspar). Essai sur la physiognomonie, destiné a faire connoître l'Homme & à le faire aimer. La Haye, s.n. [I. van Cleef], [1781]-1803. 4 volumes in-4, demi-basane maroquinée bleue avec coins, dos orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage spectaculaire du père de la physiognomonie, illustrée de 193 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte, dues en grande partie due à Chodowiecki. Johann Kaspar Lavater (1741-1801) était théologien et pasteur dans la ville de Zurich. Il se passionna pour l'étude de la physionomie humaine, et tente dans cet ouvrage d'établir des liens entre les traits du visage et la personnalité des individus, en s'appuyant notamment sur la comparaison avec les animaux. La présente édition a été établie par Renfner, de La Fite et Caillard sur le manuscrit revu et augmenté des Physiognomische Fragmente, d'abord imprimés à Leipzig et Winterthur en 1775-1778. Bel exemplaire, grand de marges et sans rousseurs. Discrètes restaurations aux coiffes du tome III. Cohen, 606 – NLM, n°258.

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930