Auction archive: Lot number 287

€6,800
ca. US$7,674

€6,800
ca. US$7,674

LAVEDAN (Henri). Les Jeunes ou L'Espoir de la France. Paris, Calmann-Lévy, 1897. In-12, bradel vélin à recouvrement, grande composition originale peinte à l'huile par Steinlen parcourant les plats et le dos, couverture et dos, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur, daté de juin 1897 : à Mme Arman de Caillavet, Hommage de très amical et dévoué respect. Exceptionnelle reliure, jusqu'alors inédite, décorée d'une grande composition à l'huile signée de Steinlen parcourant les plats et le dos. Crauzat ne recense que deux reliures décorées par l'artiste : l'exemplaire Henri Vever de L'Affraire Crainquebille par Anatole France et un exemplaire du Chat Noir de Rodolphe Salis qui sont ornés des « seules décorations originales connues faites par Steinlen sur les plats de volumes couverts en vélin. » On retrouve d'ailleurs sur cet exemplaire le même personnage maraîcher que sur la reliure de L'Affaire Crainquebille. De la bibliothèque Léontine Arman de Caillavet (1844-1910), maîtresse et l'égérie d'Anatole France, avec ex-libris. Quelques très petites écaillures à la peinture. Crauzat, 121-123.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930