Auction archive: Lot number 705

Lawrence, Lady Chatterley's Lover

€4,000
ca. US$4,275

€4,000
ca. US$4,275

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 663-743 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Lawrence, D. H. Lady Chatterley's Lover. Florenz, "Privately printed", Tipografia Giuntina, 1928. (23,5:17 cm). 2 Bll., 365 S. Or.-Pp., gering fleckig, Ecken u. Kanten teilw. bestoßen, Rücken erneuert, mit Or.-Rückenschild, in Lwd.-Schutzumschlag d. Zt. mit Rückenschild. Roberts A 42a. - Erste Ausgabe. Nr. 967 von 1000 Exemplaren, von Lawrence nummeriert und signiert. Lawrence begann die Arbeit an dem Roman am 22. Oktober 1926; Ende November schloss er eine erste Fassung ab. Die erste Veröffentlichung erfolgte am 10. April 1944 in den USA bei Dial Press. Anfang Dezember 1926 begann Lawrence eine zweite Fassung. Er schloss die Arbeit an dieser Fassung am 25. Februar 1927 ab; zwei Tage darauf entschied er, sie zunächst nicht zu veröffentlichen. Erstmals publiziert wurde sie 1954 in einer italienischen Übersetzung. In Großbritannien und in den USA erfolgte die Erstveröffentlichung im August 1972. Vom 16. November 1927 bis zum 8. Januar 1928 schrieb Lawrence eine dritte Version; vom 20. Januar bis 5. März korrigierte er das Manuskript und reinigte es von den anstößigsten Stellen, behielt daneben jedoch auch eine unzensierte Version zurück. Da die britischen und amerikanischen Verleger, denen er das Buch anbot, zunächst allesamt ablehnten, veröffentlichte er das unzensierte Manuskript der 3. Fassung im Juli 1928 als Privatdruck bei dem in Florenz ansässigen Buchhändler Giuseppe Orioli. Diese erste, in einer Auflage von 1000 Exemplaren gedruckte Auflage war durchnummeriert und vom Autor signiert. - Unbeschnitten, vereinzelt minimal fleckig. Vorderer Innendeckel mit Spuren eines entfernten Exlibris, hinterer Innendeckel mit kleinem Buchhändlerschild von Gotham Book Mart. N.Y. First edition, number 967 of 1000 copies signed by Lawrence. One of the most controversial novels of the 20th century. Lawrence commissioned the Tipografia Guintina in Florence to print Lady Chatterley's Lover in the spring of 1928 after it was rejected by several English publishers. He planned to sell the one thousand numbered copies for £2 each and sent order forms to friends in America and Europe who acted as agents in distributing copies. By December 1928, Lawrence had nearly sold all one thousand copies despite the fact that the novel was about to be suppressed in London and was stopped from entering the United States. - Uncut copy, minor spotting in places. Front inner cover with traces of a removed bookplate, rear inner cover with small bookseller's label of Gotham Book Mart. N.Y. Original boards, slight spotting, extremities partly bumped, spine renewed, with original spine label, in old cloth dust jacket with spine label.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249