Le Bleu du Ciel. Roman. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1957. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale. Tirage unique à 3000 exemplaires numérotés, sans grands papiers (n°319). Écrit dans un moment de rage, dira Bataille, en 1935, ce roman n'a été publié que vingt-deux ans plus tard, avec quelques retouches. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Georges Bataille au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, en toute sympathie, Georges Bataille". Avec un bulletin de souscription de l'éditeur.