LE BRETON Constant (1895-1985) Danseuse

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$446 - US$669
Price realised:  €300
ca. US$334
Lot number 162, Views: 15

LE BRETON Constant (1895-1985) Danseuse de flamenco à la guitare Huile sur toile Signée en bas à droite (une petite salissure) 73 x 57 cm Pièce encadrée Note : Le peintre s'impose rapidement dans la peinture et se lie d'amitié avec ses aînés Maximilien Luce (1858-1941), André Derain (1880-1954), André Dunoyer de Segonzac (1884-1974), ou ses contemporains Robert Antral (1895-1939), Paul Belmondo (1898-1982) et Yves Brayer (1907-1990). Oeuvres publiques : - Musée d'Art Moderne de la ville de Paris - Portrait du peintre Derain, 1938 - Musée Carnavalet à Paris - Portrait de Charles Dullin, 1948 - Petit Palais à Paris - Les Trois âges de la vie (Le travail masculin), esquisses pour l'école de la rue Küss à Paris - Angers Musée des beaux-arts - Portrait d'un vieux marinier, 1971

Informations about the auction
Auction house: Vasari Auction
Title: Art & Décoration XXXI - Vasari Auction - Enchères online
Date of the auction: 27 Apr 2019
Address: Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793