Le Cabinet du Roy de France, dans lequel il y a trois Perles precieuses d'inestimables valeurs: Par le moyen desquelles sa Majesté s'en va le premier Monarque du monde, & ses sujets du tout soulagez. sl, sn, 1582. Petit in-8, (16)-647-(11) pp., veau glacé du XVIIIe siècle. Ouvrage français d'économie politique. Les trois perles précieuses invoquées sont la parole de Dieu, la noblesse et le tiers état. Ecrit en pleine Ligue, l'ouvrage contient plusieurs longs poèmes violents sur les Indignitez de la Cour, les Blasons de la Cour, etc. L'auteur fait le compte des dix millions de personnes qui font profession de l'impiété & Poligamie en l'Eglise Gallicane, parmi lesquelles les quatre cent mille Putains Cardinales, Episcopales, abbatiales, les vingt autres mille Putains des Chartreux et les cinq cent mille Maquëreaux et Maquerelles... Bon exemplaire provenant de la bibliothèque de Claude-Gabriel Poquet de Livonnière, jurisconsulte et littérateur, né et mort à Angers (1684-1762), avec sa signature au titre. Trace de mouillure sur les 1ers feuillets, mors en partie fendus