CABINET du ROY de FRANCE - BARNAUD (Nicolas) ou FROUMENTEAU (Nicolas)]. Le Cabinet dv Roy de France, dans leqvel il y a trois perles precieuses d'inestimable valeur : par le moyen desquelles Sa Maiesté s'en va le premier Monarque du monde, & ses suiets du tout soulagez. S. l., 1582. In-12, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage publié l'année précédente. Reliure accidentée ; quelques petites rousseurs et mouillures ; inscriptions manuscrites marginales sur trois feuillets et les dernières gardes.