Auction archive: Lot number 189

Le Chansonnier françois ou recueil de chansons

€200 - €250
ca. US$274 - US$343
€100
ca. US$137

€200 - €250
ca. US$274 - US$343
€100
ca. US$137

Le Chansonnier françois ou recueil de chansons, ariettes, vaudevilles & autres couplets choisis. Avec les airs choisis à la fin de chaque recueil. Paris, 1760. Neuf volumes in-12, pleine basane marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat, roulette sur les coupes, tranches rouges, planches de musique notée gravées par Mme De Lusse. (Tomaisons inversées. Quelques coins usés. Titre du neuvième recueil taché, surcharge sur la dernière planche du huitième recueil, mouillures sur quelques feuillets.) Les neuf premiers recueils, sur les seize parus, de cette revue de chansons publiée tous les deux mois entre 1760 et 1762. L'ensemble a été relié à l'époque comme une collection complète; la tomaison des reliures est inversée, de sorte que le premier recueil est tomé IX. Rare recueil contenant les chansons monodiques de Desbrosses, Exaudet, Gavinières, Rameau, Fourche, etc. Certaines chansons contiennent des couplets fort libres. Le nom de Mme De Lusse, graveur de musique de son métier et parente -ou épouse- du flûtiste Charles De Lusse (vers 1731-1790), apparait sur la première planche du neuvième recueil. C'est à elle que l'on doit également la plupart des planches de la "Musique" de l'Encyclopédie de Diderot. Gay I, 539. (Recherches sur Diderot et l'Encyclopédie, 1995, vol.18, nos 18-19, pp. 211-212.)

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445