Le chien et le cheval, vers 1900 Éventails pliés, feuilles en papier peint à la gouache. Montures en bois. - de forme ballon, peint d'un chien tenant un éventail dans sa gueule. Signé à droite. (acc.) - peint d'une tête de cheval coiffé d'un chapeau fleuri. On y joint un éventail, la feuille en papier imprimé sur fond saumon d'un cortège nuptial (manques à la monture)