Auction archive: Lot number 493

Ernesto di Fiori

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€2,800
ca. US$3,083

Ernesto di Fiori

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€2,800
ca. US$3,083

Ernesto di Fiori (1884 Rom - 1945 São Paulo) Porträtkopf eines Mannes Bronze, braun patiniert, 1930. Monogr. "E d F" u. dat. (19)30. Gießerstempel "H NOACK BERLIN FRIEDENAU". Grauer Steinsockel. Expressiv charakterisierendes Bildnis eines Mannes in mittleren Jahren mit lebendig reliefierter Oberflächenmodellierung. Der italienisch-deutsche Bildhauer, Maler und Schriftsteller war 1911-1914 in Paris ansässig, wo er zum Kreis der Künstler des Café du Dôme wie Wilhelm Lehmbruck gehörte. Dort wandte er sich der Bildhauerei zu und wurde früh von Alfred Flechtheim gefördert, der ihn seit Gründung seiner ersten Galerie 1913 vielfach ausstellte. 1921 bis zu seiner Emigration 1936 nach Brasilien lebte und arbeitete Ernesto de Fiori in Berlin, wo er Mitglied der Freien Sezession wurde. Neben zahlreichen Aktfiguren führte er als gefragter Porträtist zahlreiche Aufträge für Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens aus Politik, Kultur und Sport aus: u. a. Büsten und Figuren der Boxidole Jak Dempsey (1925) und Max Schmeling (1928), Elisabeth Bergner (1925), des Reichspräsidenten Hindenburg (1928) und der jungen Filmdiva Marlene Dietrich (1931). Werke des Bildhauers befinden sich im Georg Kolbe Museum und der Nationalgalerie in Berlin sowie einer Reihe weiterer Museen. H. 31,5 cm; Ges.-H. 42 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Otto Dettmers (1892 - 1986), Bremen. Brown patinated bronze portrait head of a man. Monogrammed and dated (19)30. Noack foundry stamp. Grey stone base.

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522