[LE CLERC DU TREMBLAY]. Recueil de quelques discours politiques, escrits sur diverses occurrences des affaires et guerres estrangeres depuis 15. ans en ça. À. S. Gervais, Samüel Waudremann, 1633, in-4° de [4], 24, 484 pp., veau blond glacé, filets dorés autour des plats, chiffre entrelacé en angle serti de fermesses, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre entrelacé, chaînette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Cioranescu, dans sa Bibliographie de la littérature du XVIIe siècle, attribue au moins en partie ce recueil au Père Joseph. François Joseph Le Clerc du Tremblay, dit le Père Joseph ou Joseph de Paris (1577-1638) fut « l’éminence grise du cardinal de Richelieu » et le principal artisan du traité de Westphalie qui, en 1648, mit fin à la guerre de Trente Ans et remodela l’Europe pour de nombreuses années. Est relié avec : […]. Relation des affaires de Mantoüe es années 1628, 1629, 1630. En l’état des connaissances, il ne nous est pas possible d’attribuer une paternité avérée à cet ouvrage. Deux noms sont envisageables : Michel Particelli, sieur d’Hémery (1596-1650), qui fut ambassadeur auprès de la maison de Savoie, sous le gouvernement de Victor-Amédée, entre 1635 et 1639, ou Louis Guron, conseiller du roi Louis XIII. Exemplaire réglé aux armes et au chiffre de Valentin Conrart (1603-1675), l’un des fondateurs de l’Académie française. Reliure anciennement restaurée, conservée dans une luxueuse boite gainée de maroquin noir. Dimensions : 240 x 166 mm. Prestigieuses provenances : Baron Pichon (Cat., 1897, n° 1269) ; Gabriel Hanotaux (Cat., 1927, n° 69, avec reproduction de la reliure) ; Esmerian (Cat., 1972, n° 143) ; Paul-Louis-Weiller, avec son ex-libris.