[LE COQ DE VILLERAY (P. F.)]. Traité historique et politique du droit public de l'empire d'Allemagne. Paris, Laurent d'Houry, 1748. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Conlon, VI, 68. Édition originale. En plus de son grand tableau dépliant, elle est ornée de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés. Une importante mouillure tache les marges de la moitié des feuillets.