Auction archive: Lot number 492

LE CORBUSIER

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

LE CORBUSIER

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

LE CORBUSIER "Le poème de l'angle droit" - 2012 Parution en 2012 176 pages 17,0 cm × 23,0 cm × 2,5 cm De 1947 à 1953 Le Corbusier a créé une série de lithographies qui peut être considérée comme la réalisation artistique de sa vision du monde ainsi que comme une sorte d'autoportrait. Le poème de l'angle droit est conçu de manière à ce que les 19 lithographies superposées sur 7 lignes composent un mur d'images, une iconostase. Chaque ligne est consacrée à un sujet: de l'environnement à l'angle droit en passant par des éléments spirituels et corporels. Ce fac-similé des lithographies originales de 1955 a été réalisé avec grand soin et complété par une transcription du poème et sa traduction en anglais. Les édifices de Le Corbusier n'ayant été rendus possible que grâce à son travail artistique. ce cycle permet également une meilleure compréhension des oeuvres architecturales d'un des plus grands architectes du XXe siècle.

15 May 2023 - 29 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 May 2023 - 29 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944