Le Diable boiteux, augmenté d’une journée des Parques et des béquilles du diable boiteux, par Le Sage, avec figures. Amsterdam, et se trouve à Paris, rue et hôtel Serpente, 1783. In-8 ; maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné de caissons dorés. Roulette sur les coupes. Tranches dorées.Frontispice, titre, Lxii et 507 pp. et 4 figures.*Joint : VILLETTE (Charles, mis de).- Œuvres du marquis de Villette. Londres, 1784.In-12 ; maroquin vert à la bradel, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos lisse orné. Pièce de titre rouge. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure.VIII pp., 1 f. et -270 pp.Edition originale. Ex-libris armorié de Bourneville, Ex-libris Emile Miguet.