Auction archive: Lot number 38

Le joueur de flûte, 1942 Gouache sur

Orientalisme
13 Dec 2020
€2,500 - €3,000
ca. US$3,027 - US$3,633
€2,000
ca. US$2,422

Orientalisme
13 Dec 2020
€2,500 - €3,000
ca. US$3,027 - US$3,633
€2,000
ca. US$2,422

Le joueur de flûte, 1942 Gouache sur carton Signée, datée 3/ 42 et située en haut à gauche 25 x 18 cm Artiste français, contemporain de Jacques Majorelle lauréat de l’École des arts décoratifs de Paris, Jacques Azéma s’installe à Marrakech en 1930. Proche des surréalistes, l’artiste explore essentiellement trois thèmes : la recherche géométrique, les scènes de genre et l‘Homme. Ses œuvres généralement de petite taille, représentent des scènes oniriques, paysage de l’inconscient dont le langage pictural s’apparente à celui d’un vrai surréaliste inspiré de Giorgio de Chirico ou du symboliste Pierre Puvis de Chavannes L’artiste exerça une influence certaine sur les peintres marocains de son époque. Le Musée Yves Saint Laurent de Marrakech lui a coconsacré une exposition « une aventure poétique » en février 2020.

13 Dec 2020
GROS & DELETTREZ SVV
Étude Gros & Delettrez - 22, rue Drouot 75009 Paris

13 Dec 2020
GROS & DELETTREZ SVV