Le lieutenant colonel Canrobert et le duc d'Aumale, Algérie 1847 Aquarelle gouachée. Signée et datée: L. Colonel Canrobert 1847 - Alph. Lalauze 1926. 66 x 54 cm Le lieutenant colonel François Certain de Canrobert (1) et Henri d'Orléans, duc d'Aumale (à droite), représentés à la tête des troupes dites «Armée d'Afrique» en 1847, année où Canrobert fut nommé commandant de la subdivision de Batna (Algérie) et le duc d'Aumale, gouverneur des possessions françaises en Afrique. XD Alphonse LALAUZE (1872-?), peintre d'histoire français, fils d'Adolphe Lalauze et élève du peintre d'histoire militaire Edouard Detaille, il participa au Salon des Artistes Français dont il fut plusieurs fois médaillé, comme en 1900 dans le cadre de l'Exposition universelle. On lui doit notamment les aquarelles qui furent gravées par son père, Adolphe Lalauze pour illustrer l'ouvrage du duc d'Aumale, La Bataille de Rocroy. (1) François Certain de CANROBERT (1809-1895), militaire français, il s'illustra lors de la conquête de l'Algérie sous la Monarchie de Juillet puis lors des principales campagnes du Second Empire, devenant Général puis Maréchal de France.