Auction archive: Lot number 140

Albert de ROCHAS

€150 - €250
ca. US$203 - US$339
€180
ca. US$244

Albert de ROCHAS

€150 - €250
ca. US$203 - US$339
€180
ca. US$244

Le Livre de demain. S.l.n.n. (Blois, Marchand), 1884. In-8, bradel maroquin chamois (Reliure de l'époque). Invraisemblable ouvrage de bibliophilie imprimé sur divers papiers, de différentes couleurs, avec des exemples de typographie, tirés en couleurs ou en noir, des spécimens de papiers, des essais de reproduction par la gravure, la lithographie, la photolithographie, etc. L'auteur dans sa préface indique qu'il souhaite ainsi montrer les nouvelles techniques de la couleur et de la typographie et offrir au public tout ce que peut donner une imprimerie de petite ville pour la décoration du livre. Il contient de nombreux textes, anciens et modernes, de Mistral, Coppée, Gautier, Verlaine, Tabourot, Marie Stuart, Ronsard, Homère... Ces feuillets de textes appliquent les explications techniques décrites dans les chapitres précédents sur le papier, l'encre et la couleur. L'ouvrage est illustré d'un titre en couleurs, d'après une faïence de Thibault et d'un sous titre en 2 tons, d'après une faïence de Tortat, de 4 eaux-fortes de Ulysse (2), Sauvage et Hue-Perrot, dont 3 hors texte; 2 photolithographies hors texte de Peigné, 11 bois, dont 6 silhouettes de Paul Konewka à pleine page, et des échantillons de divers papiers. Les textes sont encadrés de filets ou ornements de couleurs variées. Tirage à 250 exemplaires numérotés et paraphés par l'auteur et l'éditeur. Exemplaire malheureusement incomplet de 7 feuillets et de 2 planches hors texte

10 Jun 2014
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 8

10 Jun 2014
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 8