Le Livre des conserves, ou recettes pour préparer et conserver. Paris, Hachette, 1869. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture. Vicaire, 418. — Oberlé, Fastes, 229. Édition originale de ce remarquable traité, ornée de 34 illustrations gravées sur bois.