Le loup, la chêvre et ses biquets . S.l., s.n., s.d. [c. 1900 ou un peu postérieur ?], in-4, demi-toile rouge d'édit., ill. chromolith. sur le plat sup., 6 ff. (qqs légers plis marg.).
Titre ill. et 5 scènes chromolith. animées à l'aide de tirettes (2 ou 3 élements mobiles, tirette de la dern. scène défect. affectant la mobilité des pcs); en outre, ill. en brun sur le titre et in texto. Joint : En vacances . Nouvelles scènes animées en 6 tableaux (...). Paris, Guérin-Müller (impr. Lowensohn, Furth), s.d., in-4, demi-percal. rouge d'édit., 2 ill. chromolith. sur les plats, 6 ff. (gardes refaites, tirettes renouvelées, qqs déchir. marg. à l'emplacement des tirettes, pl. doublées). Complet des 6 scènes coloriées au pochoir, mais fonctionnement +/- compromis avec qqs rivets et 1 tête manquants, etc. (2 vol.)