Auction archive: Lot number 52

LE LOYER, Pierre (1550 - 1634). Erotopegnie ou passetemps d’amour. Paris : Abel L’Angelier, 1576

€5,000 - €7,000
ca. US$5,945 - US$8,323
€4,375
ca. US$5,202

€5,000 - €7,000
ca. US$5,945 - US$8,323
€4,375
ca. US$5,202

LE LOYER, Pierre (1550 - 1634). Erotopegnie ou passetemps d’amour. Paris : Abel L’Angelier, 1576 Édition originale. Après des études de droit à Toulouse, le démonologue magistrat se fixa à Paris en tant qu’avocat en 1575, vouant une admiration sans borne à Ronsard, qu’il allait bientôt rencontrer. La première moitié du recueil est occupée par une série de sonnets amoureux, stances, élégies et chansons, à l’adresse d’une muse nommée Flore. Parmi ces pièces, se distinguent les Bocages de l’art d’aimer : adaptation pleine de verve des deux premiers livres de l’Ars amatoria d’Ovide. La seconde partie offre Le muet insensé, plaisante comédie, parfois licencieuse. Le prologue expose les vues critiques de l’auteur sur le théâtre et il s’avère être grand lecteur des œuvres gréco-latines, en particulier des pièces d’Aristophane. Exemplaire grand de marges. J.-P. Barbier-Mueller, MBP, IV-3, 35 ; J.-P. Barbier-Mueller, Dictionnaire…, IV, pp. 463-464 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 474 ; Brunet, III, 959 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 70 ; Balsamo, Abel L’Angelier, 14. In-8 (165 x 100 mm). Marque de l’imprimeur au titre. Reliure du début XIXe siècle attribuable à Bisiaux: maroquin vert à triple encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné, tranches dorées (dos bruni, rousseurs).

23 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

23 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869