Auction archive: Lot number 122

Le magot, Europe, vers 1920 Parapluie de... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

Le magot, Europe, vers 1920 Parapluie de dame, la couverture en soie noire. Manche en bois terminé par un pommeau en ivoire sculpté d'un enfant chinois aux grands pieds. Longueur 97 cm Huit baleines en acier, 62 cm Poids 532 gr (bon état, accident à une oreille) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.

5 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

5 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440