Le magot, Europe, vers 1920 Parapluie de dame, la couverture en soie noire. Manche en bois terminé par un pommeau en ivoire sculpté d'un enfant chinois aux grands pieds. Longueur 97 cm Huit baleines en acier, 62 cm Poids 532 gr (bon état, accident à une oreille) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.