Auction archive: Lot number 42

€100 - €150
ca. US$107 - US$160

€100 - €150
ca. US$107 - US$160

Le manuel du Bibliophile ou traité du choix des livres traité du choix des livres contenant des développemens sur la nature des ouvrages les plus propres à former une collection précieuse et particulièrement sur les chefs-d'oeuvre de la littérature sacrée, grecque, latine, française, étrangère. La liste raisonnée des éditions les plus belles et les plus correctes des principaux auteurs, anciens et modernes, avec les prix; la manière de disposer une bibliothèque, de préserver les livres de toute avarie, avec des détails sur leurs formats, sur les différens genres de reliures, etc, et une ample table des matières. A Dijon, chez Victor Lagier, 1823. 2 volumes in-8°, brochés, couvertures muettes. Seconde édition complètement révisée. Ouvrage fondamental

6 Apr 2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

6 Apr 2017
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65