Auction archive: Lot number 242

SEGOING (Charles)

€400 - €600
ca. US$429 - US$644
€400
ca. US$429

SEGOING (Charles)

€400 - €600
ca. US$429 - US$644
€400
ca. US$429

Le Nouveau Armorial universel contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France, et autres Royaumes & Estats de l'Europe [...] reveu, corigé & augmenté. Paris, Pierre Bessin, 1662. In-4. Pleine basane, dos à nerfs orné. Un titrefrontispice, une planche gravée h.t. en l'honneur du pré- sident Mathieu Molé. Une grande planche dépliante et 201 pl. héraldiques gravées au burin par Pierre Nolin. La dernière étant celle de «L'Empire de la Mort» d'après Henri Cheneau. Rare nouvelle édition de l'Armorial universel complétée par Claude Le Cel- lyer. Bien complet de la planche dépliante intitulée «Méthode très facile pour apprendre le blason». Celle-ci est en 2 exemplaires, l'une des deux est très endommagée. ReIiure abîmée. Il est joint: - MENESTRIER (Claude-François- - La Philosophie des images, composée d'un ample recueil de devises, et du jugement de tous les ouvrages qui ont été faits sur ceMe matière. Devises des Princes, Cavaliers, Dames, Scavans, et autres personnages illustres de l'Europe.Paris, Robert J.B. de la Caille, 1682-1683. 2 vol. in-8,(16p.)-126p.-336p.+508p. Pleine basane, dos à nerfs orné. Illustré de nombreux bois gravés in-t. Edition Originale. Bon état, mors fendus, rares rousseurs. - MENESTRIER (Claude-François- - Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique, mise dans un meilleur ordre, & augmentée de toutes les connoissances relatives à ceMe science par M. L[emoine]. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. In-8, (20p.)-619p.-(36p.). Pleinebasane, dos à nerfs orné. Illustré de 2 frontispices et 49 planches héral- diques dont une rempliée. Paru en 1696, le succès de cet ouvrage fut prodigieux, en raison de ses qualités pédagogiques, il connut quantité de rééditions, et formait généralement au 18ème siècle le manuel dans lequel les jeunes nobles apprenaient les rudiments de l›héraldique. [Saffroy I, 2205 - Renard, 127]. Assez bon état. Mors fendus. - RIPA (César) - BIE - BAUDOIN - lconologie, ou nou- velle explication de plusieurs images, emblèmes, et autres figures hiéroglyphiques [...] tirées des recherches & des figures de Cesar Ripa, desseignées & gravées par Jacques de Bie et moralisées par J. Baudoin. Paris, chez le Graveur, 1636. In fol. 24p.-257p. (planches gravées incluses et au revers texte imprimé). Pleine-basane, dos à nerfs. Illustré d'un titre-frontispice, 174 vignettes gravées, en 29 planches gravées chacune en contenant 6. L'adaptation française de Jean Baudoin, accompagnée de figures gra- vées sur cuivre par Jacques de Bie exerça une influence capitale dans le développement de l'art en France au 17ème siècle. Assez bon état, 30 premiers feuiIIets restaurés (nombreux manques anguIaires), rousseurs éparses et mouiIIures en marge. - O'KELLY DE GALWAY (Alphonse Comte de) - Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason. Bergerac, 1901. In-8, 480p. Demi-chagrin. Croquis in-texte. Assez bon état, fragiIité à Ia charnière. Ensemble de 5 volumes

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659