Auction archive: Lot number 65

MILTON (John).

€1,500 - €2,000
ca. US$1,624 - US$2,166

MILTON (John).

€1,500 - €2,000
ca. US$1,624 - US$2,166

Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-4, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très belle édition, illustrée de 12 figures de Schall gravées en couleurs. Bel exemplaire en veau raciné. Des bibliothèques H. Petit et Juan Hernandez, avec leurs ex-libris. Cachet humide, presque effacé, sur les titres. Quelques légères rousseurs.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello