[LE PARC (Julio)]. Julio Le Parc Milan : Achille Mauri [1969]. — In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, accompagné d'une œuvre de l'artiste, le tout dans une boîte en carton de l'éditeur avec photo de la jaquette collée sur un plat. Édition originale de cet album consacré au peintre et sculpteur argentin Julio Le Parc (né en 1928), composé d'un catalogue illustré de nombreuses photographies en noir d'œuvres de l'artiste, suivies d'un texte signé de Julio Le Parc en italien, anglais, français et allemand. L'ouvrage est accompagné d'un objet au format du livre composé d'un carton blanc orné de deux séries de 11 bandes horizontales bleues et au centre d'une paire de lunettes en plastique encastrée. Bon exemplaire.