Auction archive: Lot number 89

Le Parnassiculet contemporain. Recueil

€50 - €75
ca. US$56 - US$84
€90
ca. US$101

€50 - €75
ca. US$56 - US$84
€90
ca. US$101

Le Parnassiculet contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon-Bleu et orné d'une très-étrange eau-forte [par Delor, élève de Gérôme]. Deuxième édition, augmentée de NEUF pièces inédites, non moins surprenantes que les premières, attribuées aux mêmes auteurs et découvertes après leur mort. [Par Paul Arène, Alfred Delvau, Jean du Boys, Alphonse Daudet, Léon Renard.]. Paris, Librairie centrale, J. Lemer éditeur, 1872, petit 8°, 52 p., demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couvertures sur papier parcheminé conservées, ex-libris (pâles piqûres éparses). Tirage limité à 520 ex. 1/500 Hollande, celui-ci non num. Les différentes tendances de la poésie moderne regroupées en 1866 autour de l'éditeur Lemerre publient un recueil de « vers nouveaux » : « Le Parnasse contemporain ». On y trouve, parmi d'autres, Gautier, Banville, Leconte de Lisle, Louis Ménard, Heredia, Baudelaire, Coppée, Verlaine et Mallarmé. Un tel ensemble faisant figure de manifeste ne tarda pas à susciter des réactions. Il y eut les 7 médaillonnets du « Parnasse contemporain » de Barbey d'Aurevilly, puis le « Parnassiculet contemporain », paru anonymement, délicieux recueil de parodies des poètes parnassiens, enrichi d'une préface qui décrit caricaturalement un cénacle enfumé. Ce petit recueil fit grand bruit et préfigura « Les Déliquescences d'Adoré Floupette. »./ DOUCET (Jérôme). Danses. Compositions de Louis Fuchs P., Société d'Editions littéraires et artistiques, 1901, in-12, cart. souple édit. (rel. tachée)./ Ens. 2 vol.

3 Dec 2021
Les Ventes Damien Voglaire SRL
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17

3 Dec 2021
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17