Auction archive: Lot number 89

LE PAUTRE (Jean). Livre de paneaux pour les lambris, inventez et gravez par J. Le Pautre. Paris, Étienne Gantrel, s.d. [vers 1660]. Petit in-4 oblong, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Suite complète d'un titre gravé et 5 planches de décors. Elle est très rare, à l'instar des nombreuses suites de décors que Jean Le Pautre (1618-1682) produisit au cours de sa carrière, au point de totaliser près de 1500 estampes. Celles-ci se présentent généralement sous la forme de cahiers de 6 à 12 planches servant d'inspiration pour la réalisation de décors intérieurs ou extérieurs. Toutes ses compositions, très personnelles dans la conception et l'exécution, forment une vitrine iconographique sans égal de ce qu'on a appelé depuis le « style Louis XIV ». La présente suite est absente de Fowler, qui en présente pourtant vingt-cinq de ce graveur. Elle est reliée dans ce recueil avec quinze autres suites, toutes de Le Pautre, à l'exception de la seconde, qui est de Franz Ertinger (1640-1710). I. Livre de frise et ornemens nouvellement inventé et gravé par Jean Le Pautre Paris, Gantrel, s.d. 6 planches de décors. II. ERTINGER (Franz). Ornamenti di fregi e fogliami fatti al antiquo e moderno. Anvers, Cornelis Galle s.d. 6 planches. III. [Plafonds]. Paris, Le Blond, s.d. 12 planches. IV. Alcôves à l'italienne inventées et gravées par Le Potre [sic]. Paris, Pierre Mariette fils, s.d. 6 planches, y compris le titre. V. [Alcôves]. Paris, Le Blond, s.d. 12 planches, titre compris. VI. Clostures de chappelles tant de menuiserie que serrurerie mis de nouvau en lumière par Jean Le Pautre Paris, N. Langlois, 1659, 6 planches, titre compris. Fowler, p. 151 (5). VII. Chiusure di capelle varie. [Anvers], Cornelis Galle s.d. 6 planches. Il s'agit d'une autre version de la suite précédente, d'un meilleur tirage, et avec de petites variantes de détail dans les décors proposés. VIII. [Portes de chœur avec leurs jubez]. Paris, Pierre Mariette s.d. 6 planches. Fowler, p. 151 (6). IX. Veuës de jardins en perspectives inventées et gravées par J. Le Pautre. Paris, Gantrel, s.d. 12 planches, titre compris. X. Vases ou burettes à la romaine inventez et gravez par J. Le Pautre. Amsterdam, P. Schenk, s.d. 6 planches, titre compris. Épreuves contrecollées avec filet de marges. XI. Vasi diversi e ornamenti. Anvers, Cornelis Galle s.d. 6 planches, titre compris. XII. [Plafonds]. Paris, L. Van Merlen, 1634, 5 planches. XIII. [Scènes mythologiques]. Paris, N. Langlois, s.d. 6 planches (Ulysse chez Circé ; le choix de Pâris ; l'enlèvement de Proserpine ; Niobé et ses enfants ; Jupiter et Mercure chez Lycaon ; les fils de Borée contre les harpies). XIV. [Scènes de la Genèse]. Paris, Gantrel, s.d. 12 planches (Adam et Ève chassés du Paradis ; Adam laboure le sol ; sacrifice d'Abel ; meurtre d'Abel par Caïn ; le Déluge ; entrée des animaux dans l'arche ; Joseph et Pharaon ; triomphe de Joseph ; Joseph et Benjamin ; Joseph reçoit ses frères ; Joseph donne du blé à ses frères ; départ de Jacob). XV. [Scènes de l'histoire romaine]. Paris, N. Langlois, s.d. 6 planches (après Pharsale ; Coriolan et sa mère ; Camille au siège de Falères ; banquet de Néron frappé par la foudre ; meurtre de Géta par Caracalla ; mort de Sénèque). À la fin, on trouve deux planches isolées de Le Pautre : 1. Un Bacchus gravé d'après Bourlier et dédié à Paillot, conseiller et secrétaire de la maison du Roi. – 2. Un panneau à lambris (gravure à double page éditée par Le Blond). Soit, en tout, 121 planches en belles épreuves à grandes marges (hormis les Vases ou burettes à la romaine). Mors fendus, coiffes frottées. Fowler, pp. 151-153 – Bénézit, VIII, 534.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930