Auction archive: Lot number 265

LE PRINTEMPS TAPISSERIE FAISANT PARTIE D'UNE

€60,000 - €80,000
ca. US$76,392 - US$101,857

€60,000 - €80,000
ca. US$76,392 - US$101,857

LE PRINTEMPS TAPISSERIE FAISANT PARTIE D'UNE TENTURE DE QUATRE TAPISSERIES DITE TENTURE DES SAISONS LUCAS Tissée à Paris dans la seconde moitié du XVIIème siècle, d'après des modèles du XVIème siècle. Laine et soie. 324 x 317 cm Description Au-dessus des larges douves d'un château, un pont sur lequel circulent de nobles personnages d'une grande élégance. Dans les douves, dont le niveau est très bas, des jeunes gens pêchent. Il semble que ces douves doivent être vidées pour en curer la vase, opération qui se faisait sans doute au printemps. Les carpes sont rabattues par un pêcheur avec une longue perche vers un filet que tiennent deux autres personnages. Le quatrième pêcheur retire les carpes de l'eau et les place dans un baquet. Dans les airs, un personnage avec un rameau dénudé symbolise sans doute le départ de l'hiver Atelier Comme le note Edith Standen (1985) la couleur et la technique suggèrent que la tapisserie est une produc tion des Gobelins bien que les archives de la manufacture ne fassent pas mention de cette tenture. Il peut s'agir d'un tissage intervenu lors de la période de fermeture des Gobelins entre 1694 et 1699, période au cours de laquelle certains métiers restèrent actifs, sans doute à titre rivé. En effet, la palette est celle des tapisseries tissées dans les ateliers parisiens. Origine du modèle Une tenture de douze tapisseries, mettant en scène chacune les occupations seigneuriales et paysannes d'un mois de l'année, sont connues sous le nom de Mois Lucas ; elles furent tissées à la Manufacture Royale des Gobelins en copiant des tapisseries flamandes du XVIème siècle qui se trouvaient dans le garde-meuble royal. Cette tenture des Mois Lucas est proche stylistiquement de la tenture des Saisons Lucas puisqu'on attribue les modèles des deux tentures à un peintre répondant au prénom de Lucas sur l'identité duquel on s'interroge encore. Etat La tapisserie a conservé de magnifiques coloris vifs dans les parties tissées en laine ; les parties tissées en soie présentent des restaurations. Tapisseries en rapport ? Le MET à New-York possède trois tapisseries du même ensemble (Eté, Automne, Hiver), avec une bordure différente de la présente bordure, décrites par Edith Standen dans le catalogue 1985 European Post Medieval Tapestries and Related Hangings in the Metropolitan Museum of Art , Volume I - pp 322-30 ? The Detroit Institute of Art possède une tapisserie sur le thème de l'Hiver avec une troisième bordure reproduite dans le catalogue de l'exposition Woven Splendor (1996) - N° 13 p. 53 à 55, notice par Tracey Albany ? Une tapisserie représentant également le Printemps est reproduite dans l'ouvrage de Jacqueline Boccara, 1988, Ames de Laine et de soie, p.199 (la composition est élargie sur la droite avec une bordure encore différente). ? Deux tapisseries sont conservées au musée de l'Hôtel Lallemant à Bourges (Le Printemps et l'Hiver)

26 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755