Le reliquaire. Paris, Alphonse Lemerre 1867. In-16, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure début XXe). Édition originale. Eau-forte de Léopold Flameng Exemplaire de Théodore de Banville, dédicataire d'un des plus longs poèmes de l'ouvrage (Le Justicier, pp. 147-168), avec envoi autographe signé de l'auteur à l'encre rouge et une lettre de l'auteur.