Le Roi Albert et son temps. Orné de bois originaux de Franz Van Ermengem [frère de Franz Hellens]. [Brux., Van Ermengem], in-folio, en feuilles, coffret édit.(mors fendus). 1/40 ex. de tête num. sur Japon nacré contenant le dessin original d'une des illustrations (vue du palais de Justice) et une suite de 8 (sur 10 planches) num. et signées de J.-F. Cantré, Ensor, Rassenfosse, J. Minne, P. Paulus, G. van de Woestijne (les planches d'Anto-Carte et de Pellens manquent), une suite des ill. tirées à la main sur Japon, une suite des mêmes sur Hollande et une décomposition des mêmes sur papier Astor (non collationné).