[LE ROUGE, Georges Louis]. - Les Curiositez de Paris. Réimprimées d'après l'édition originale de 1716 par les soins de la Société d'encouragement pour la propagation des livres d'art.- Paris, A. Quantin, 1883.- In-4 ; demi-toile fauve, dos lisse avec titre doré. (Reliure du XXè siècle). Réimpression de l'édition originale des Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et de ses Environs de Le Rouge, parues en 1716. Anatole de Montaiglon, dans l'introduction, attribue ce texte, communément donné à Le Rouge, au libraire parisien Claude-Martin-Saugrain. Cette réédition est orné de la reproduction des figures de l'originale de 1716 gravées sur bois par Vincent Le Sueur d'après Sylvestre et Marot. Bon exemplaire.