Le Siècle de Louis XIV Berlin, C. F. Henning, 1753 VOLTAIRE ANNOTE PAR VOLTAIRE. EXEMPLAIRE COMPORTANT SEPT CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE VOLTAIRE 2 volumes in-12 (169 x 97mm) COLLATION: (6) ff., 488 pp.; (2) ff., 466 pp., (1) f., 70 pp. ANNOTATIONS: sept corrections ou notes autographes de Voltaire. Elles sont indiquees en tete de chacun des deux volumes RELIURES DE L'EPOQUE. Veau marbre, dos a nerfs ornes, tranches rouges PROVENANCE: Octave de Boulais (note sur la garde du premier volume: “il y a dans cette edition des corrections qui sont de la propre main de M. de Voltaire... Ce livre avait ete donne a mon pere par M. de Voltaire. Octave de Boulais” -- Simon de Calvy (ex-libris) “On sait assez dans l'Europe que j'en suis l'auteur, mais je ne veux pas m'exposer a ce qu'on peut essuyer en France de desagreable, quand on dit la verite” (lettre de Voltaire a Georg Konrad Walther, 28 decembre 1751). REFERENCE: Bengesco I, 1187: “reimpression de l'edition de Berlin, 1752. Les additions et corrections sont celles de l'edition de Leipsic (Paris)