Auction archive: Lot number 66

Le Songe d'une femme. Paris, Camille Bloch, 1925. Petit in-4, 216 [dont les 4 premières

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€200
ca. US$263

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€200
ca. US$263

Le Songe d'une femme. Paris, Camille Bloch, 1925. Petit in-4, 216 [dont les 4 premières blanches]-(10, les 3 dernières blanches) pp., relié à la suite, le prospectus de l'éditeur (8 pp. dont 7 blanches), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, quelques rousseurs au verso du frontispice, les ff. paginés 153 à 162 intervertis par le relieur (reliure moderne). Exemplaires numéroté sur vélin d'Arches à la forme. PREMIER TIRAGE DES 28 BURINS DE LABOUREUR, soit: un frontispice à pleine page compris dans la pagination, et 27 vignettes dans le texte. (Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur t. II, n° 307)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240