Le throsne royal de Iesus Nazareen, roy des affligez. Dédié à monseigneur le prince de Barbanson, par le Révérend père Jean Jacques Courvoisier, prédicateur de l'ordre des Minimes. [Anvers, chez Cesar Ioachin Trognesius, 1642.] In-4; basane de l'époque, dos à nerfs orné. 12 ff. dont le titre dessiné et gravé par P. Bal, 398 pp. et 10 ff. de table et privilège. 15 planches gravées, fruit de la collaboration de trois célèbres figures de l'école flamande d'Anvers: le dessinateur Jan ver der Staet ou Stradanus (1523-1605), l'éditeur et graveur Johannes Galle (1600-1676), fils aîné de Théodore Galle (1571- 1633) (dont le nom figure sur certaines planches) et le graveur Johannes Collaert (III ou IV ?). Ce volume semble former le tome premier des OEuvres spirituelles du père Courvoisier qui furent publiées par la suite en 1646. Ex-libris armoriée de la Bibliothèque du bibliophile Henry-Auguste-Brölemann et de son fils Arthur Brölemann. Dos restauré.