Auction archive: Lot number 230

BRAQUE (Georges)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€1,900
ca. US$2,407

BRAQUE (Georges)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€1,900
ca. US$2,407

Le Tir à l'arc. Mis en lumière par Georges Braque [Paris]: Louis Broder, (1960). - In-8, 53 pp., (6 ff.), couverture illustrée. En feuilles, sous couvertures, étui-boîte illustré et chemise cartonnée de l'éditeur. Publication réunissant des textes choisis dans Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc d'Eugen Herrigel et Daisetz Teitara Suzuki, ponctués d'aphorismes et de pensées de Georges Braque Ce dernier l'a illustrée de deux bois originaux, l'un sur la première couverture, l'autre sur un feuillet volant, d'une eau-forte originale sur la seconde couverture sur papier Antaimoro, et de 8 lithographies originales en couleurs, dont une sur double page. Tirage strictement limité à 165 exemplaires sur vélin pur chiffon à la main du moulin d'Ambert, signés par Braque. Celui-ci porte le numéro 100. Seuls 30 exmplaires à ajouter numérotés de 1 à 20 et I à X, sont enrichis d'une suite des estampes. Exemplaire parfaitement conservé

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720