Auction archive: Lot number 90

LE VASSOR (Michel). Histoire du règne de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Seconde édition revue & corrigée. Amsterdam, Pierre Brunel, 1700 ; Estienne le jeune, 1701. 2 volumes in-12, veau fauve, armes au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Deux premiers volumes de cette critique anti-catholique dirigée contre le règne de Louis XIII, dont la première édition parut en 10 volumes en 1700. Ils sont illustrés d'un frontispice et de 16 portraits hors texte. Prêtre oratorien, Le Vassor se convertit au protestantisme en 1695 et s'exila en Angleterre. Exemplaire aux armes de Jean-Antoine de Mesmes (1661-1723), comte d'Avaux, membre de l'Académie française en 1710, président à mortier et premier président du parlement de Paris en 1712. Coiffes et mors restaurés.