Auction archive: Lot number 72

Le Yali des Keupruli à Anatoli-Hissar

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€1,800
ca. US$1,887

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€1,800
ca. US$1,887

Le Yali des Keupruli à Anatoli-Hissar - Côte asiatique du Bosphore Numéroté 68/150, exemplaire du commanditaire Paris, Société des Amis de Stamboul, 1915. In-folio (47.5 x 35.5 cm) en feuilles sous chemise cartonnée avec rabat, décorée de fleurons à l'orientale; 1 cahier de texte et 13 planches originales +1 hors-texte. Dessins relevés sous la direction de Y. Terzian par M. Nouri et Omer Chéref architectes. Préface de Pierre Loti; reliure conçue par H. Saladin. Rare limited edition to 150 copies, preface by Pierre Loti original hard back binding in folder style, French text,13 plates Provenance : Provenance : Maurice Bompard dernier ambassadeur de France à Constantinople (...-...) Puis par descendance Expositions / bibliographie : Édition tirée à seulement 150 exemplaires numérotés de cet ouvrage décrivant une maison ancienne turque, le yali (maison d'été au bord de mer) des "Keupruli", établie au 17e siècle, édifiée par Hussein Pacha, grand-vizir de Mustapha II, de 1697 à 1702, et gouverneur de Belgrade. Le sultan l'a offerte comme résidence au consul de France. Pierre Loti mentionne dans sa préface le charme de la rive asiatique du Bosphore, et comment ces somptueuses maisons de bois sont systématiquement détruites.

15 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944