Leben der Heiligen. Winterteil. Daraus 1 beidseit. beschriebenes Bl. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Ende 15. Jhdt. Mit 1 Zeichnung in Tusche u. Aquarell nach dem Holzschnitt aus der Ausgabe Augsburg, G.Zainer 1471. Blgr. 27 x 18,7 cm., Schriftspiegel ca. 20 x 12,5 cm. Vgl. Kunze, Geschichte der Buchillustr. in Deutschland. Das 15. Jhdt. Tafelband, S. 67. - Die Miniatur zeigt 3 Menschen im Fegefeuer und den Beistand eines Engels.