Lebensgroßer Zeige- oder Mittelfinger aus Vollbronze. Gelenke und Fingernägel detailreich ausgearbeitet, die etwas überlange Fingerkuppe ist leicht nach oben geschwungen. Bis auf kleine Bestoßungen intakt. Herrliche Patina. Bruchstück einer Skulptur, gesockelt. Abmessungen 7,2 x 7,4 cm. Provenienz: Aus der österr. Privatsammlung von Norbert Maly, danach Sammlung K., Wien. Zustand: I - II Fragen zum Los?