LECOINTRE (Laurent) : Les Crimes de sept membres des anciens Comités de Salut Public et de Sureté Générale, ou Dénonciation formelle à la Convention Nationale contre Billaud-Varennes, Barere, Collot-d`Herbois, Vadier, Vouland, Amar et David. [Paris], Maret, sans date [1795]. Un volume. 11,5 par 19 cm. [4]-244 pages. Cartonnage à la cuve à la Bradel, pièce de titre noire (reliure moderne). Edition originale, signée manuscritement par l'auteur pour éviter les contrefaçons. L'auteur, personnage engagé dans la révolution, s'opposera à Robespierre puis rejoindra un moment BABEUF