Auction archive: Lot number 1034

L'Ecole d'Art Duperré en accord avec les Beaux Arts…est en grève Mai 68 Gouache 1968

€450 - €900
ca. US$496 - US$993
€360
ca. US$397

€450 - €900
ca. US$496 - US$993
€360
ca. US$397

L'Ecole d'Art Duperré en accord avec les Beaux Arts…est en grève Mai 68 Gouache 1968 l’école Duperré est intimement liée au mouvement d’émancipation des femmes mené notamment par Élisa Lemonnier qui, révoltée par la condition de ses congénères, ouvre un atelier de couture puis crée la Société pour l’enseignement professionnel des femmes. Cette institution donnera naissance en 1864 à l’école de la rue Duperré où couture et professions artistiques tiennent le premier rang. Pédagogue éclairée, elle met en place un enseignement moderne - alliant culture générale, pratiques artistiques et techniques - seul à même d’ouvrir aux jeunes filles un avenir et des emplois dont elles semblaient exclues jusqu'alors. Parallèlement, entre 1911 et 1913, la ville de Paris fait construire rue Dupetit-Thouars ce singulier édifice de brique, de verre et d’acier qui accueille à partir de 1923 deux écoles d’arts appliqués de garçons, les écoles Germain Pilon et Bernard Palissy dont les noms ornent toujours la façade et qui restent encore affectueusement surnommées les « Zarza » (Arts-A). 1969 est l’année des grands chambardements : l’école de garçons déménage rue Olivier de Serres et l’école de filles emménage rue Dupetit-Thouars et garde par nostalgie ou coquetterie le nom de Duperré. La mixité s’installe./ The Duperré school is intimately linked to the women's emancipation movement led by Élisa Lemonnier who, revolted by the condition of her fellow men, opens a sewing workshop and then creates the Society for the Professional Education of Women. This institution gave birth in 1864 to the school of the Rue Duperré where sewing and artistic professions ranked first. An educated educator, she set up a modern education - combining general culture, artistic and technical practices - the only way to give young girls a future and jobs that they had previously been excluded from. At the same time, between 1911 and 1913, the city of Paris had the rue Dupetit-Thouars built this singular building of brick, glass and steel which welcomed from 1923 two schools of applied arts of boys, schools Germain Pilon and Bernard Palissy whose names always adorn the facade and which still remain affectionately called "Zarza" (Arts-A). 1969 was a year of great upheaval: the boys 'school moved to the rue Olivier de Serres and the girls' school moved into the Rue Dupetit-Thouars and guarded Duperré's nostalgia or coquetry. Mixing takes place. Gouache / Vintage Gouache T.B.E. A - plis, salissures,manques / folds, dust stains, missing paper 75 x 109 cm
l’école Duperré est intimement liée au mouvement d’émancipation des femmes mené notamment par Élisa Lemonnier qui, révoltée par la condition de ses congénères, ouvre un atelier de couture puis crée la Société pour l’enseignement professionnel des femmes. Cette institution donnera naissance en 1864 à l’école de la rue Duperré où couture et professions artistiques tiennent le premier rang. Pédagogue éclairée, elle met en place un enseignement moderne - alliant culture générale, pratiques artistiques et techniques - seul à même d’ouvrir aux jeunes filles un avenir et des emplois dont elles semblaient exclues jusqu'alors. Parallèlement, entre 1911 et 1913, la ville de Paris fait construire rue Dupetit-Thouars ce singulier édifice de brique, de verre et d’acier qui accueille à partir de 1923 deux écoles d’arts appliqués de garçons, les écoles Germain Pilon et Bernard Palissy dont les noms ornent toujours la façade et qui restent encore affectueusement surnommées les « Zarza » (Arts-A). 1969 est l’année des grands chambardements : l’école de garçons déménage rue Olivier de Serres et l’école de filles emménage rue Dupetit-Thouars et garde par nostalgie ou coquetterie le nom de Duperré. La mixité s’installe./ The Duperré school is intimately linked to the women's emancipation movement led by Élisa Lemonnier who, revolted by the condition of her fellow men, opens a sewing workshop and then creates the Society for the Professional Education of Women. This institution gave birth in 1864 to the school of the Rue Duperré where sewing and artistic professions ranked first. An educated educator, she set up a modern education - combining general culture, artistic and technical practices - the only way to give young girls a future and jobs that they had previously been excluded from. At the same time, between 1911 and 1913, the city of Paris had the rue Dupetit-Thouars built this singular building of brick, glass and steel which welcomed from 1923 two schools of applied arts of boys, schools Germain Pilon and Bernard Palissy whose names always adorn the facade and which still remain affectionately called "Zarza" (Arts-A). 1969 was a year of great upheaval: the boys 'school moved to the rue Olivier de Serres and the girls' school moved into the Rue Dupetit-Thouars and guarded Duperré's nostalgia or coquetry. Mixing takes place. Gouache / Vintage Gouache T.B.E. A - plis, salissures,manques / folds, dust stains, missing paper 75 x 109 cm

28 Feb 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

28 Feb 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329